Feb 17 – Feb 19 todo el día
12:00 am
I FESTIVAL DE AJEDREZ LOS ALCÁZERES
Club Náutico Mar Menor
Feb 24 – Feb 26 todo el día
12:00 am
III Open Internacional Sub2200 Índalo de Almería
Hotel Gran Fama
Feb 25 todo el día
12:00 am
I Torneo Centro Comercial El Encinar  
Centro Comercial El Encinar
Mar 4 todo el día
12:00 am
V Certamen Infantil de Ajedrez Colegio Internacional Sek-Ciudalcampo
SEK-Ciudalcampo International School
12:00 am
II Torneo Nacional Judit Polgar – Colegio Público Germán Fernández Ramos
Colegio Público Germán Fernández Ramos
Mar 6 – May 15 todo el día
12:00 am
IV Obert Vila de Gràcia per majors de 55 anys
Club d'Escacs Tres Peons
Mar 18 – Mar 19 todo el día
12:00 am
XXVII MEMORIAL PAZ DE ZIGANDA “José Luis Gorostidi Oroigarria”
Ikastola Paz de Ziganda
Mar 22 – May 24 todo el día
12:00 am
XII Obert Internacional Tupinamba
Club d'Escacs Tres Peons
Mar 24 – Mar 26 todo el día
12:00 am
I Open sub-2200 Hotel Bahía Sur
Hotel Unibail Bahía Sur
Mar 24 – Mar 26 todo el día
12:00 am
XI Curso de Monitor Nacional de Base de la FEDA (Federación Española de Ajedrez)
Moralzarzal
12:00 am
35º TORNEO DE APAREJADORES MADRID
Casa del Libro
12:00 am
XII TORNEO DE AJEDREZ MARQUÉS DE SALAMANCA  
Centro Cultural Quinta del Berro
Abr 1 todo el día
12:00 am
Abierto Internacional de Ajedrez Ciudad “Estepona vive sus calles”
Calle Real de Estepona (aire libre)
12:00 am
8è Torneig Obert “CIUTAT HOSPITALET” – Memorial JUAN PONCE GARCIA
Antiguo cine Romero
Abr 7 todo el día
12:00 am
Torneo válido para elo FIDE, FEDA y FADA abierto a jugadores con elo FIDE inferior a 2200 puntos. FECHA Y LUGAR Hotel PLAYADULCE **** 7, 8 y 9 de Abril de 2017. Avenida Paseo del…
Hotel Playadulce
Abr 12 – Abr 16 todo el día
12:00 am
44º Torneo Internacional La Roda
La Caja Blanca
Abr 22 todo el día
12:00 am
XIX Obert Internacional d’Escacs Foment Martinenc – IV Memorial Josep Paredes  
Club d'Escacs Foment Martinenc
12:00 am
V Torneo Internacional Activo 1º de Mayo  
Pabellón deportivo Miquel Poblet
May 7 todo el día
12:00 am
 
Auditori Can Palots
May 13 todo el día
12:00 am
4º Open Blitz S´Arenal
Club Náutico de LLucmajor
May 14 – May 21 todo el día
12:00 am
6º Open Internacional LLucmajor
Club Náutico de LLucmajor
12:00 am
3er Open Blitz por equipos de paises
Club Náutico de LLucmajor
Jun 11 – Jun 15 todo el día
12:00 am
II Abierto Internacional de Ajedrez Magistral de León
Sala de Exposiciones del Auditorio de la Ciudad de León
Jun 17 – Jun 23 todo el día
12:00 am
V Cerrado Internacional Promoción de Maestros UE Montcada – GM y MI  
Hotel Ciudad de Montcada
Jun 25 – Jul 3 todo el día
12:00 am
XXV Open Internacional Ciudad de Montcada
Hotel Ciudad de Montcada
Jun 25 todo el día
12:00 am
III Torneo Internacional Open Blitz
Hotel Ciudad de Montcada
Jun 26 – Jun 30 todo el día
12:00 am
EDAMI - Escuela de Ajedrez Miguel Illescas
Jun 30 – Jul 2 todo el día
12:00 am
6º IRT DE AJEDREZ – Masdenverge Terres de l’Ebre Sub 2200
Pabellón deportivo municipal Masdenverge
Jul 4 – Jul 12 todo el día
12:00 am
40è Open Internacional d’Escacs Barberà del Vallès 2017  
Jul 6 – Jul 15 todo el día
12:00 am
XXXVII Open Internacional de Benasque
Pabellón Polideportivo de Benasque