Sep 15 – Sep 22 todo el día
12:00 am
VII TORNEO CRUCERO AJEDREZ
SALIDA DESDE BILBAO
12:00 am
II FESTIVAL DE LA MUJER GRAN CANARIA “CIUDAD DE GÁLDAR 2018”
Sala Sabor
12:00 am
VII CIRCUIT DE PARTIDES RÀPIDES DE TARDOR DEL CLUB D’ESCACS TRES PEONS
Club Tres Peons
Sep 22 – Sep 30 todo el día
12:00 am
I FESTIVAL DE XADREZ NA GUARDA
HOTEL EL MOLINO
12:00 am
I OPEN INTERNACIONAL D’ESCACS ACTIUS FUNDACIÓ JOVIAT
ESCOLA JOVIAT
12:00 am
Torneo Ferias de Béjar de ajedrez
Bejar
12:00 am
V Abierto de Ajedrez “Fiestas de San Miguel”
CENTRO SOCIOCULTURAL “LA CERRACA”
12:00 am
V Obert de Mollet del Vallès
Club d´Escacs Mollet
12:00 am
XVI Obert Internacional d’Escacs Ràpid Ciutat de Cervera (La Segarra)
Casal de Cervera
12:00 am
XXXI TORNEIG OBERT COSTA BRAVA  
Centre Municipal d´Educació
Sep 26 todo el día
12:00 am
I Obert Memorial Antoni Vela
Club Tres Peons
Sep 28 todo el día
12:00 am
XII Obert Vila de Gràcia
Club Tres Peons
Sep 29 todo el día
12:00 am
XV OBERT DEL MARESME
Centre L'Amistat
12:00 am
XI TORNEO AJEDREZ EN EL AGUA HAMMAM AL ÁNDALUS
Hammam Al Ándalus Granada
12:00 am
XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA INDIVIDUAL DE VETERANOS 2018
Hotel Cap Negret
12:00 am
XI TORNEO AJEDREZ EN EL AGUA HAMMAM AL ÁNDALUS
Hammam Al Ándalus Cordoba
12:00 am
IV OPEN INTERNACIONAL DE XADREZ PAMPILHOSA DA SERRA
Pavilhão Gimnodesportivo de Pampilhosa da Serra
12:00 am
XI TORNEO AJEDREZ EN EL AGUA HAMMAM AL ÁNDALUS
Hammam Al Ándalus Madrid
Oct 17 – Oct 21 todo el día
12:00 am
3º Open internacional Arenal
Club Náutico de LLucmajor
12:00 am
XII CIRCUIT RAPID SANT MARTI
Centre Civic Sant Marti
12:00 am
IX Torneio Jovem Sub08 a Sub16 de Xadrez da Cela (Sub08 a Sub16 ELO inferior a 1200)
Centro Cénico da Cela
12:00 am
XX Torneio Internacional de Xadrez da Cela
Centro Cénico da Cela
12:00 am
XI TORNEO AJEDREZ EN EL AGUA HAMMAM AL ÁNDALUS
Hammam Al Ándalus Malaga
12:00 am
XI TORNEO AJEDREZ EN EL AGUA HAMMAM AL ÁNDALUS
Hammam Al Ándalus Cordoba
Oct 31 – Nov 4 todo el día
12:00 am
VIII OPEN CIUDAD DE ALFARO
Sala de Exposiciones del Antiguo Ayuntamiento
Nov 1 – Nov 5 todo el día
12:00 am
Festival Juan Martínez Sola 2018
Hotel Tryp Indalo Almería ****.
Nov 2 – Nov 4 todo el día
12:00 am
WinterChess World Cup 2018
Can Picafort
12:00 am
CAMPEONATO MUNDIAL DE JOVENES SUB 08 A SUB 12
Santiago de Compostela
12:00 am
XII CIRCUIT RAPID SANT MARTI
Centre Civic Sant Marti
Dic 27 – Dic 30 todo el día
12:00 am
Torneig de Nadal 2018
Club Escacs Binissalem